Кто из деятелей эпохи царя алексея мих. считал,что россии надо жить с примеру сторонних чужих земель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принято считать, что царь Петр первым обратил свой взгляд на Европу. Но еще раньше, во время правления Алексея Михайловича были прогрессивные деятели, считающие, что надо следовать примеру сторонних земель и это даст возможность многое исправить в лучшую сторону. Таких взглядов придерживался политик и дипломат А. А. Ордин- Нащокин. По роду своей службы он часто бывал за границей и понимал, что Европа- чистая и экономически развитая, во многом превосходит дремучую Русь.