Кто нашел объяснение стигматам?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможно, это - сильное СамоВнушение.. . Ведь есть же эффект плацебо: стигматы, по-моему, - из той же оперы.
Гость
Читаем про святого Франциска у Рабиновича в "исповеди книгочея"
Гость
По-моему им вообще нет объяснения. На теле мусульманина могут появиться раны Христа. На теле буддиста - арабская вязь...
Гость
Скажу самую неправдоподобную вещь: Вокруг кожи здорового человека существует защитное поле. Если человек впадает в особое состояние религиозной экзальтации, то это поле отключается. Есть нехорошие мыслящие сущности, которые пользуясь отсутствием защиты наносят человеку подобные раны. Сам прошел через это и сам видел стигматы на коже фанатиков. В общем не от добра все это. От добра идет прибыток, а не порча.
Гость
Возможно, так работает психика человека. Глубокое сострадание.
Гость
Это психическое явление, построенное на упорном самовнушении. Никакого отношения к святости или духовности оно не имеет. Подобной визуализацией занимаются некоторые школы магии и йоги. Визуализация по отношению ко всему социуму невозможна со стороны одного человека, но возможна со стороны сильной организации магов.
Гость
Христиане
Гость
Стигматы это раны появляются на теле у глубоко врущих людей. Причем в тех местах где были у Иисуса Христа.
Гость
psihiatri
Гость
Стигма́ты (греч. στίγματος, «знаки, меты, язвы, раны» ) — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле некоторых глубоко религиозных людей и соответствующие ранам распятого Христа. Стигматиза́ция (от греч. στíγμα, «знак, клеймо, язва» ) — клеймение, нанесение стигмата либо божественными силами, либо самим индивидом в ознаменование его общности с божеством и перенесения на себя части страданий во имя веры. Принято считать, что впервые стигматы появились у святого Франциска Ассизского в 1224 году. У некоторых стигматиков раны кровоточат постоянно, у других — периодически. Святая доминиканская монахиня Екатерина Сиенская обрела стигматы во время визита в Пизу, 1 апреля 1375 года. Но в отличие от более типичных случаев, у неё не проступала кровь, это были «незримые стигматы» . После её смерти и канонизации представители францисканского ордена выдвинули протест, поскольку в этом она «конкурировала» с их основателем св. Франциском. Поэтому 1471/72 году папа Сикст IV специальной буллой запретил писать её со стигматами по причине противостояния между францисканцами и доминиканцами насчет правдивости её утверждения об их обретении. Папа Урбан VIII в 1630 году отменил этот запрет, указав впрочем, что стигматы не должны быть показаны кровоточащими [1].
Гость
Эм... а разве они существуют??? о_О