Кто назвал православных, православными?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большой это вопрос - но постараюсь покороче. После 1054 г. разделения автокефальной, кафалической (каталической) церкви появилась ветвь православия - т. е. в отличие от остальных, правильно славящих бога. Все остальные грешники, немчура бессловесная, мол даже говорить по нашему не могут. Именно православная РПЦ Москвы до пены изо рта агрессивна к остальным конфессиям, а ведь мало кто знает, что в мире 3 православных русских церкви, что есть Киевское РПЦ, которую Москва не навидит, есть истинная православная церковь Эфиопии, где все точно по Библии, униатская православная церковь ВКЛ (Белоруссии) . Все православные - да только дружбы между ними нет.... про православных староверов говорить не будем, сами знаете, как к ним власть относилась.
Гость
Вся Христианская Церковь изначально до раскола называла себя Православной.
Гость
Издавно закон у славян назывался Право ( имели право) и славяне жившие по правилам этого Права и чтили Правду гордо представлялись Православными - славящими правду и справедливость. Ими правило Право пока не пришли хрестиане..
Гость
Не знаю. Бог никого не называл ни православными, ни христианами.
Гость
Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7,39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов).
Гость
Согласен с дериком
Гость
В других странах православных зовут ортодоксами. Я изучал истории многих стран, и везде, где есть христианские конфессии, попы называют страну богоизбранной. Поэтому у нас есть богом избранная Италия, богом избранная Россия, богом избранная Америка, богом избранная Испания ну и так далее.)
Гость
ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ. Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. Это, что касается термина)), самое раннее использование слова «православие» на территории Руси в христианских текстах фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона: "Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ."
Гость
Сами себя иудо христиане так назвали. Хитрожопый Никон решил таким образом добить язычников.
Гость
Это я слышала пошло из язычества.
Гость
Это у язычников они название стырили
Гость
Сами себя назвали.