Кто носит гордое имя человек Сочинение 6 класс обществознание Помогите!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Человек – это звучит гордо!» - сказал один из героев Максима Горького. Одним из свойств человека является его  память. «Беспамятный» - это, прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, неспособный на добрые, бескорыстные поступки. Безответственность рождается  отсутствием сознания того, что ничего не проходит бесследно. В этом величайшее  нравственное значение памяти. Человек, совершающий недобрый поступок, думает, что поступок этот не сохранится в памяти окружающих. Сегодня, на нашем классном часе, мы поговорим и о роли памяти в жизни человека, и о самом звании Человек.Ребята, вы познакомитесь с писателем, имя которого для многих вас прозвучит впервые. Это Альберт Анатольевич Лиханов.Посмотрите, пожалуйста, на выставку его книг и послушайте мини-обзор книжной выставки.Александр Анатольевич Лиханов – наш современник, он живет и работает в Москве. А родился в небольшом городке Кирове в 1935 году. Свой литературный путь начал с журналистики; в течение тринадцати лет был главным редактором молодежного журнала «Смена». Сегодня это известный писатель, книги  которого издаются не только в России, но и в США, Японии, Германии, Голландии, Греции, Испании, Венгрии, Китае и других странах.Альберт Лиханов удостоен премии Януша Корчака, Международной премии имени Горького, Государственной премии России.Его главная тема и главная боль – судьба детей, оказавшихся в силу самых разных  причин зажатыми в тиски людского равнодушия, идет ли речь об увечьях и ранениях, о предательстве родителей или о жизни в детском доме…В 1987 году по его инициативе у нас в стране был создан Советский детский фонд – первая общественная благотворительная организация. А.А. Лиханов возглавил Детский фонд и не оставил этого  почетного, но трудного поста и сегодня.Однажды прикоснувшись к детской беде, он стал последовательно бороться за улучшение жизни детей, особое внимание уделяя детям - инвалидам. И это делает честь его  характеру и человеческой судьбе.