Кто по-настоящему свободен в романе "Мастер и Маргарита"? Напишите пожалуйста 5-10 п?

Кто по-настоящему свободен в романе "Мастер и Маргарита"? Напишите пожалуйста 5-10 п??едложений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прости, не сильно компетентен в таком интересном вопросе, но мои первые кандидаты - это Воланд и Иешуа. Но, видишь ли, тут такая петрушка: они как бы больше смотрят со стороны на все происходящее, поэтому даже не знаю...Но другого никого не могу назвать: Маргарита - одержима какой-то неестественной, жуткой любовью к мастеру, и вообще душу сатане продает.  За мастера уж молчу-тот и роман-то свой написал по Воландовой указке. Свита Воланда - все подневольные и несчастные. Чиновники все со своими заморочками, глупостями, страхами и грешками (их тоже очень жаль)... Кого еще забыл? В общем, вопрос более чем интересный.