Кто причисляет людей к лику святых?Разве люди имеют на это право?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Символ Веры" в 325-м тоже не "сверху спустили"...
Гость
СВятые не избираются.. . они как бы по заслугам своим делегируются и признаются.. . И заслуги эти не мира сего.. . Кого-то довольно быстро признают (например, Силуана Афонского) , кого-то через века (напр. - Артемий Веркольский).. . кстати, мальчик, убитый молнией.. . а свидетельств его помощи, спасшихся людей столько, что вопросов (и таких дурацких ответов, как здесь) не возникает.
Гость
Вам наверное это видиться так: спускается ангел и передает депешу со списком. Тогда зачем все заповеди, данные Господом? Ведь люди все разные. Кто то исполняет заповеди, а кто то живет как хочет. А решение о причислении к лику святых принимают те, кто имеет определенный духовный опыт.
Гость
Собирается Собор, и выдвигают кандидатов на канонизацию. В православии необходимо предоставить вот эти доказательства святости: 1) православие безукоризненное; 2) совершение всех добродетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови, и, наконец, проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес; 3) Нетление мощей или благоухание костей "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную] , соблюди заповеди. " (Матфея 19:16-17)
Гость
Потому что не имеют, потому и ПРИчисляются, а не ЗАчисляются
Гость
Когда я была в Екатеринбурге в Храме Спаса на Крови- меня очень удивило, что Николая 2 Кровавого и всю его семью, расстрелянную в 1917 году, причислили к лику святых.
Гость
все мы люди грешные. Однако есть всё же люди, которых мы можем причислять к лику Святых. Это люди праведные, уверенные в себе и в своих убеждениях, любят искренне людей и заботятся о ближних. Есть много тому примеров и в настоящее время. А церковь и религия человека в этом не играет роли
Гость
Так верующие уже давно без бога обходятся, они уже без него решают кого в рай, кого в ад, кто святой а кто грешник, кто правильно молится а кто нет. Так-же и со святыми, собралась коллегия, проголосовала и решили Иванов свят, а бога уже потом перед фактом ставят.
Гость
не не имеют
Гость
апокрифы всякие там апокрифические... от мнения прельстителей, исходящие...
Гость
Принцип такой же как при избрании папы и патриархов. Собираются "сливки" религиозной мысли и в подковёрной борьбе по блату решают.
Гость
Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям. …
Гость
церковники ещё расчленяют людей и эти куски тел объявляют..)))))) святыми мощами) ) всё так у них запущенно))
Гость
Это просто идиотизм. Разве бывший патриарх не такой же человек как мы?