Одним из общих признаков всех кельтских племен была каста жрецов, которая разделялась на три категории: барды, ватес и друиды. В то время как две первые группы имели менее важную функцию, друиды, название которых, вероятно, значит «очень мудрые» , были обязаны передавать святые и практические знания другим. Ученый Ян де Врис объясняет, что это «жречество было крайне мощным и руководилось главным друидом, решениям которого каждый должен был повиноваться» . Друиды в определенные времена ходили в «святые» рощи, чтобы совершить там ритуал срезания омелы белой. Стать друидом было очень трудно. Время обучения продолжалось около 20 лет, в которые нужно было выучивать наизусть почти все о религии касты и технические знания. Друиды никогда не излагали чего-нибудь о религиозных делах письменно. Их традиции передавались устно; поэтому сегодня нам так мало известно о кельтах. Но почему друиды запрещали писать? Ян де Врис обращает внимание на следующее: «Традиции, передаваемые устно, обновлялись в каждом поколении; хотя оригинальное содержание и сохранялось, но изменялось в соответствии с изменявшимися обстоятельствами. Таким образом, друиды могли идти в ногу с прогрессирующими знаниями» . Журналист Сергио Квинцио объясняет: «Жречество, будучи единственным хранителем священных знаний, обладало безграничной властью» . Поэтому друиды все держали под своим контролем.
Гость
Среди кельтских племен была каста жрецов, которая разделялась на три категории: барды, ватес и друиды. В то время как две первые группы имели менее важную функцию, друиды, название которых, вероятно, значит «очень мудрые» , были обязаны передавать святые и практические знания другим Кельты пришли в Ирландию столетиями до рождения Иисуса Христа. Они были очень религиозные, и самым главным в их поклонении была вера в святость рек, источников и колодцев. Они думали, что они там могут обращаться к своим богам и богиням, чтобы они совершали исцеления. Считается, что в старину друиды поклонялись здесь солнцу. Энн Росс, видный авторитет в этой области, описывает вероучения и практики кельтов следующими словами: «Думают, что друиды, священники, проводили свои ритуалы и приносили богам жертвы только под открытым небом, без всяких сооружений, например, в рощах, которые из-за долгой близости богов стали святыми, или около «святых колодцев» , вода которых отличалась особыми достоинствами и через которые можно было получить доступ к высшему божеству» (Everyday Life of the Pagan Celts, стр. 136).
Гость
По-моему жрецы