Кто такие галлы скажите??? очень кратко надо объяснить...пж...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
га́ллы, римское название кельтов, населявших территорию Галлии. Га́ллы древние племена, населявшие Галлию (ныне территории Франции, Швейцарии, Бельгии) ; часть кельтов. Заселение началось с VI в. до н. э. В V в. галлы вторглись в Северную Италию. В III в. заняли территорию современной Швейцарии. Галлы вели торговлю с греческой колонией Массалия (ныне Марсель) , Грецией и Италией. В III-II вв. у галлов появилась своя монета. С последней трети II в. до н. э. укрепились связи галлов с Древним Римом. Около 220 до н. э. территория между рекой Пад и Альпами была завоёвана римлянами, превращена в провинцию Цизальпинская Галлия с главным городом Медиоланиум (Милан) и разделена на две провинции — Циспаданскую Галлию (лат. Gallia Cispadana ) и Транспаданскую Галлию (лат. Gallia Transpadana). Со времени Союзнической войны население Циспаданской Галлии получило права римского гражданства, а Транспаданской - латинское право, которое было заменено при Юлии Цезаpе (49 до н. э. ) гражданским полноправием, а также вошла в состав Италии. В 20-х гг. II в. до н. э. римляне начали войну с племенами юга Галлии, окончившуюся образованием около 120 до н. э. на территории современного Прованса римской провинции Нарбонская Галлия (Gallia Narbonensis) с центром Нарбо-Марциус (современный Нарбонн) . Само слово «Прованс» происходит от латинского «provincia».Названия различных частей Галлии Цизальпийская Галлия (лат. Gallia Cisalpina) — часть северной Италии, заключенная между Альпами, Макрой, Апеннинами и Рубиконом; Ближняя Галлия (лат. Gallia Citerior) — то же, что и Цизальпийская Галлия; лат. Gallia togata — название Цизальпийской Галлии после завоевания её Римом, за манеру жителей одеваться в тогу (лат. togae), по римскому образцу; Цизпаданская Галлия (лат. Gallia Cispadana) — часть Цизальпийской Галлии к югу от реки Пад; Транспаданская Галлия (лат. Gallia Transpadana) — часть Цизальпийской Галлии к северу от реки Пад; Трансальпийская Галлия (лат. Gallia Transalpina, Gallia Ulterior) — территория, ограниченная Средиземным морем, Пиренеями, Атлантическим океаном, Ла-Маншем, Рейном и Альпами; Дальняя Галлия (лат. Gallia Ulterior) — то же, что и Трансальпийская Галлия; Нарбонская Галлия (лат. Gallia Narbonensis) — римская провинция, южная часть Трансальпийской Галлии, ограниченная примерно реками Гарона, Тарн, Луара, Альпами, Пиренеями и Средиземным морем; лат. Gallia bracata — изначальное название Нарбоннской Галлии до переноса столицы в Нарбонну, в противовес лат. Gallia togata, так как жители этой провинции носили штаны (лат. bracae); Волосатая (Косматая) Галлия (лат. Gallia comata) — вся Трансальпийская Галлия, кроме романизированной Нарбонской Галлии. Названа так за привычку галлов носить длинные волосы; Аквитания (лат. Gallia Aquitania) — римская провинция, часть Трансальпийской Галлии, расположенная изначально между Гароной и Пиринеями, а во времена Августа расширившаяся на север до Луары; Лугдунская Галлия (лат. Gallia Lugdunensis) — римская провинция, часть Трансальпийской Галлии изначально меду Гароной, Атлантическим океаном, Сеной, Рейном и Тарном. При Августе её территория южнее Луары отошла к Аквитании, а на прирейнских землях была создана провинция Верхняя Германия; Белгика (лат. Gallia Belgica) — римская провинция, часть Трансальпийской Галлии, расположенная мажду Рейном, Сеной и Ла-Маншем. При Августе прирейнские части Белгики стали основой новой провинции Нижняя Германия;
Гость
Га́ллы — племена кельтской группы, жившие на территории Галлии (нынешней Франции, Бельгии, части Швейцарии, Германии и Северной Италии) с начала V в. до н. э. до римского периода. Они говорили на одном из континентальных кельтских языков — галльском. Часть французской историографии считает галлов предками современных французов