Кто такие Кир и Дарий правители Персии и какова их деятельность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Восшествие на престолДарий I, представитель младшей линии Ахеменидов, сын Виштаспы (греч. Гистаспа), был провозглашён царём заговорщиками после убийства Гауматы. По вступлении на престол ему исполнилось 28 лет. Для окончательного закрепления своих прав на царскую власть Дарий женился на дочери Кира II Атоссе[1].Восстание подвластных стран[править | править вики-текст]Мятеж эламитов и вавилонянСвоё правление Дарий начал с того, что восстановил все привилегии персидской знати, отменённые Гауматой. Это вызвало резкую оппозицию у подвластных персам народов. Первыми восстали эламиты и вавилоняне. В Эламе некий Ассина провозгласил себя царём Элама, но был разгромлен посланными Дарием войсками, пленён и доставлен к персидскому царю, который его казнил.