Кто такой мартен лютер когда родился умер чем прославился какие слова говорил

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ма́ртин Лю́тер — христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык.  Родился 10 ноября 1483 года, умер 18 февраля 1546 года. Высказывания: Разум — главнейший враг всякой веры. Если человек верит, его ничто не остановит. Речь одного человека — еще не речь: нужно выслушать обе стороны.
Гость
Ма́ртин Лю́тер родился   10 ноября 1483, ристианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма.Дата смерти: 18 февраля 1546(62 года)