Кто такой мартин лютер почему римский папа отлучил его от церкви

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мартин Лютер-христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма. Римский папа отлучил его от церкви потому что провергая божественность папы, Лютер ссылался на греческую, то есть православную, церковь, которая также считается христианской и обходится без папы и его безграничных полномочий.