Кубик из пенопласта массой M=50г. лежит на горизонтальной подставке. Снизу кубик пробивает вертикально летящая пуля массой m=10 г. Скорость пули при входе в кубик v1=100 м/с, а при выходе v2=95 м/с. На какую высоту от подставки...

Кубик из пенопласта массой M=50г. лежит на горизонтальной подставке. Снизу кубик пробивает вертикально летящая пуля массой m=10 г. Скорость пули при входе в кубик v1=100 м/с, а при выходе v2=95 м/с. На какую высоту от подставки поднимется кубик? Подробный рисунок или уравнения для обоих случаев, без вычислений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано  M=50 г          m=10 г    V1=100 м/с    V2=95 м/с   H- ? 1) по закону сохранения импульса   m*V1=M*U+m*V2 U=m*(V1-V2)/M=10*5/50=1 м/с 2)   Vо=U     H=Vo^2/2*g=1/20=0,05 м=5 cм или    M*U^2/2=M*g*H H=U^2/2*g=5 см Ответ h=5 см