Куча асфальта имеет форму конуса. Длина обвода основания которого равна 15.7м , а образующая 2.9м . Сколько пятитонных самосвалов надо для перевозки асфальта , если плотность асфальта 1.3 т/м(в кубе)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина окружности выражается формулой L =2*пи *R . Объем конуса выражается формулой V = 1/3пи *R^2*H  , где R-радиус основания , H - высота конуса . Радиус основания равен = 15,7 / 2*3,14 = 2,5 м .Зная длину образующей и радиус основания найдем высоту кучи асфальта = Корень квадратный из 2,9^2 - 2.5^2 = Корень квадратный из 8,41 - 6,25 = Корень квадратный из 2,16 = 1,5 м . Объем конуса равен = 1/3 * 3,14 *2.5^2 * 1,5 = 9,81 м^3 / Вес этой кучи равен 1,3 * 9,81 = 12,8 тонн .Для перевозки этой кучи потребуется 3 пятитонных самосвала