Куда направлена сила, действующая на проводник с током(сила Ампера)??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого воспользуемся правилом левой руки. 1. Берём ладонь левой руки 2. Большой палец отставляем на 90 градусов 3. Пальцы направляем по току (в данном случае вправо) 4. Линии электромагнитной индукции должны входить в ладонь, то есть ладонь поворачиваем вверх, к потолку, чтобы стрелочки в неё входили. 5. Отставленный большой палец покажет силу Ампера. В данном случае она направлена перпендикулярно плоскости рисунка от нас. На рисунке её можно изобразить так (см. картинку ниже)