Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 328 рублей. Известно, ято 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 30 рублей. сколько стоит 1 кг сыра

Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 328 рублей. Известно, ято 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 30 рублей. сколько стоит 1 кг сыра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х руб стоит кг сыра х-30 руб стоит кг колбасы 0,8*(х-30) руб заплатаили за колбасу 0,3*х руб запалатили за сыр 0,8*(х-30)+0,3х=328 0,8х-24+0,3х=328 1,1х=328+24 1,1х=352 х=352/1,1  х=320 руб стоит кг сыра  
Гость
Представим себе, что купили  колбасы и  сыра в 10 раз больше - тогда общая стоимость покупки будет равна 328*10=3280 р. Но, 1 кг сыра стоит на 30 р дороже колбасы, а это значит, что 1кг колбасы стоит 3280-(30*3)/8+3=3190/11=290р. 1кг сыра стоит 290р+30р=320р
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы