Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет за все заплатили 95 грн.Сколько стоит килограм печенькя и сколько стоит колиграм конфет,если конфети дороже за печенье на 10 гривен.
Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет за все заплатили 95 грн.Сколько стоит килограм печенькя и сколько стоит колиграм конфет,если конфети дороже за печенье на 10 гривен.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть 1 кг печенья стоит х грн., тогда 1 кг конфет стоит (х+10) грн. Т. к. за всю покупку заплатили 95 грн., то составим и решим уравнение
3х+2(х+10)=95,
3х+2х+20=95,
5х=95-20,
5х=75,
х=75:5,
х=15.
Значит, 1 кг печенья стоит 15 грн., а 1 кг конфет - 25 грн.
3х+2(х+10)=95
3х+2х+20=95
5х=75
х=15-стоит 1 кг печенья
15+10=25 - стоит 1 кг конфет- Проще простого !!!
Не нашли ответ?
Похожие вопросы