Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет за все заплатили 95 грн.Сколько стоит килограм печенькя и сколько стоит колиграм конфет,если конфети дороже за печенье на 10 гривен.

Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет за все заплатили 95 грн.Сколько стоит килограм печенькя и сколько стоит колиграм конфет,если конфети дороже за печенье на 10 гривен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 1 кг печенья стоит х грн., тогда 1 кг конфет стоит (х+10) грн. Т. к. за всю покупку заплатили 95 грн., то составим и решим уравнение 3х+2(х+10)=95, 3х+2х+20=95, 5х=95-20, 5х=75, х=75:5, х=15. Значит, 1 кг печенья стоит 15 грн., а 1 кг конфет - 25 грн.
Гость
3х+2(х+10)=95 3х+2х+20=95 5х=75 х=15-стоит 1 кг печенья  15+10=25 - стоит 1 кг конфет-  Проще простого !!!
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы