Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?

Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цена лимонов - х, цена апельсинов - 2х, вся покупка 204 руб.3,5 * 2х + 1,5 * х = 2048,5 х = 204х = 204 : 8,5х = 24 (руб) - цена 1 кг лимонов24 * 2 = 48 (руб) - цена 1 кг апельсиновПроверка: 3,5 * 48 + 1,5 * 24 = 168 + 36 = 204 - верноОтвет: цена 1 кг апельсинов 48 рублей
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы