Купили некоторое количество яблок по 30р. За 1 кг и некоторое количество груш по 38 руб. За 1 кг. Все количества выражаются целыми числами ( в кг). Сколько всего купили фруктов, если за покупку заплатили 400 р.? ( решение прошу...
Купили некоторое количество яблок по 30р. За 1 кг и некоторое количество груш по 38 руб. За 1 кг. Все количества выражаются целыми числами ( в кг). Сколько всего купили фруктов, если за покупку заплатили 400 р.? ( решение прошу более понятное)
Ответ(ы) на вопрос:
(30 + 38) : 2 = 34 (рублей) - средняя цена за килограмм фруктов400 : 34 = 12 (кг) фруктов купили
Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:За Х - количество килограммов яблок, за У - количество килограммов груш
Решаем :30х + 38у = 400х + у = 12из второго уравнения:х = 12 - у
подставляем в 1 уравнение : 30 * (12 - у) + 38у = 400360 - 30у + 38у = 4008у = 40у = 5 (кг) купили груш
подставляем во 2 уравнение:х + 5 = 12х = 12 - 5х = 7 (кг) купили яблок
Проверка(30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатилиОтвет: 400 рублей
Не нашли ответ?
Похожие вопросы