Куплено 120 ручек гелевых и шариковых на сумму 440 рублей. Шариковая ручка стоит 3 рубля, гелевая – 4 рубля. Сколько ручек тех и других?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что все ручки гелевые, тогда пришлось бы потратить 120*4 = 480 рублей. Что на (480-440) = 40 рублей больше, чем потрачено на самом деле. Гелевая ручка дороже шариковой на (4-3)=1 рубль. Поэтому перерасход в 40 рублей складывается из 1 доп. рубля на каждую шариковую ручку. Поэтому шариковых ручек = 40 руб./1 руб = 40 шариковых и 120 - 40 = 80 гелевых ручек.