Найдите суммарную кинетическую энергию теплового движения всех молекул кислорода занимающих объем 5 л,при давлении 21 атм.Колебания не учитывать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На каждую степень свободны идеального газа приходится по энергии. Кислород - двухатомный газ, то есть, у молекулярного кислорода 5 степеней свободы (без учета колебательных). Таким образом, средняя кинетическая энергия одной молекулы молекулярного кислорода равна Температуру найдем из уравнения состояния. Еще мы знаем, что тождественно верно следующее: Таким образом, уравнения состояние приобретает следующий вид: Выражаем , подставляем в энергию одной частицы. А полная энергия всего газа равна, очевидно, .