Кусок гранита объёмом 1 дм³ и массой 3 кг целиком погружён в пруд. Какую силу необхо

Кусок гранита объёмом 1 дм³ и массой 3 кг целиком погружён в пруд. Какую силу необходимо приложить, чтобы держать его в воде? Принять g=9,8Н/кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На кусок гранита действует 3 силы: сила тяжести (mg), архимедова сила(Fа) и сила, которую надо приложить(F). q1=1000 - плотность воды, q2=2600 - плотность гранита. Fa=F+mg F=Fa-mg=q1gV-q2gV=gV(q1-q2)= 9.8*0.001*(1000-2600)= =-15,68 (H). Округляем до целых: 16 Н.