• Кут між площинами трикутників АВС і АКС дорівнює 60°, Ас = 24 см, ВС = ВА = 20 см, Кс = Ка = 15 см. Знайдіть довжину відрізка ВК.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВС и АВК равнобедренные треугольники с общей стороной АС. Высота ВН треугольника АВС равна по Пифагору ВН=√(АВ²-АН²) или ВН=√(20²-12²)=16см. Высота КН треугольника АКС равна по Пифагору КН=√(АК²-АН²) или КН=√(15²-12²)=9см. Двугранный угол между плоскостями треугольников равен 60° (дано). Двугранный угол, образованный полуплоскостями измеряется величиной его линейного угла, получаемого при пересечении двугранного угла плоскостью, перпендикулярной его ребру. Значит угол ВНК=60°, так как ВН и КН перпендикуляры к АС. Тогда отрезок ВК найдем по теореме косинусов: ВК²=ВН²+КН²-2*ВН*КН*Cos60° или ВК²=256+81-2*16*9*(1/2)=193.   Ответ: ВК=√193 см ≈ 13,89см.