Квадрад ABCD расположен внутри сферы так, что точки A, B, C, D лежат на поверхности сфер?

Квадрад ABCD расположен внутри сферы так, что точки A, B, C, D лежат на поверхности сфер??. Центр сферы удален от плоскости квадрата на расстоянии, равное 8 см. Вычислите длину стороны квадрата, если длина радиуса сферы равна 10 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=АО=ВО=СО=ДО=10 см, диагонали квадрата пересекаются в точке М, ОМ=8 см. В тр-ке АМО АМ²=ОА²-ОМ²=10²-8²=36. АМ=6 см. АС=2АМ=12 см. Диагональ квадрата равна: d=a√2, a=d/√2 ⇒ АВ=АС/√2=12/√2=6√2 см.