Квадрат, площадь которого 16 см2 вписан в окружность. Найти длину окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
т.к. Sabcd=AB^2 следовательно, АВ=корень из 16=4см АС-диагональ квадрата. АО=ОС треугольник ВОА=треугольнику ВОС= треугольнику СОD=треугольнику АОD. S BOA=16см^2/4 (т.к. 4 равных треугольника)=4см^2 S BOA=1/2 BO*OA BO=OA (как радиусы) Пусть ВО=ОА=х Тогда 4=1/2х^2 х^2=16 х=4 Длина окружности равна 4^2*пи=16пи Ответ: 16 пи