Квадрат со стороной а вращается вокруг диагонали. Найти поверхность тела вращения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поверхностью тела вращения будет поверхность, состоящая из двух конусов, со "слипшимися основаниями". Боковая поверхность конуса S=πRL L- образующая конуса или сторона квадрата L=а R - радиус основания конуса или половина диагонали квадрата R²+R²=a² 2R²=a² R²=a²/2 R=a/√2 S=πa²/√2 Тк поверхностей таких две то окончательный ответ 2πa²/√2=√2πa²