Квадрат стороны треугольника равен неполному квадрату суммы двух других сторон.  Найдите угол,  противолежащий данной стороне.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона - это а, остальные 2 - это х и у, угол - А. По теореме косинусов: а2=х2+у2-2ху*cos(A) По условию, а2 = х2+у2+ху; Если приравнять, выйдет что ху=-2ху*cos(A) 1=-2ху*cos(A) cos(A)=-1/2 А=120 градусов(по таблице). Ответ:120 градусов.