Лабораторная работа № 1 «Изучение критериев вида» Вариант 1 1. Среди предложенных критериев укажите один, который является главным, решающим при рассмотрении видов – двойников а) генетический; б) физиологический; в) морфологиче...

Лабораторная работа № 1 «Изучение критериев вида» Вариант 1 1. Среди предложенных критериев укажите один, который является главным, решающим при рассмотрении видов – двойников а) генетический; б) физиологический; в) морфологический; г) биохимический 2. Физиологический критерий вида – это: а) область распространения вида; б) особенности биохимических параметров; в) особенности внешнего и внутреннего строения; г) особенности жизненных процессов и возможности размножения; 3. Сходство реакций организма на внешние воздействия, ритмов развития и размножения лежит в основе ……критерия а) биохимического; б) морфологического; в) физиологического; г) этологического 4. Неспособность скрещиваться между собой двух видов черных крыс, имеющих разные наборы хромосом – 38 и 42, но идентичных по внешнему строению, лежит в основе …. критерия: а) биохимического; б) генетического; в) физиологического; г) этологического 5. Какому критерию вида соответствует следующее описание: а) среднеазиатская черепаха заселяет глинистые и песчаные пустыни, степи и полупустынные предгорья ____________________________ б) розовый фламинго – крупная птица с длинными ногами, удлиненной гибкой шеей, небольшой головой, несущей большой, изогнутый клюв ___________________ в) Homo sapiens имеет 23 пары хромосом, из них 22 пары – аутосомы и 1 пара – половые хромосомы ________________________ г) в минуту опасности осьминог обыкновенный, чтобы отвлечь нападающего, выбрасывает из воронки струю черной жидкости ____________________ д) самцы одного из видов дальневосточных зуйков в период спаривания подергивают хвостом два раза, в отличие от другого вида, самцы которого подергивают хвостом три раза ______________________________ е) ушастый еж распространен в низовьях Дона и Волги, на Северном Кавказе, в Средней Азии _________________________ ж) виктория-регия растет со сказочной быстротой. В период наиболее сильного роста ее листья каждый день увеличиваются на целый фут, причем особенно сильно растут они в полдень и в полночь и слабее вечером и утром_____________________ з) страус, погрузив свою голову в горячий песок и закрыв большие глаза, ждет некоторое время, чтобы паразиты, которых много у него на голове под перьями, от жара песка погибли или убежали с головы, затем голову из песка вынимает и отряхивается _________ 6. Экологическому критерию соответствует следующее описание: а) еж обыкновенный довольно крупный зверек, массой до 1,5кг; верхняя сторона тела покрыта твердыми иглами, а нижняя – редким волосяным покровом; б) еж обыкновенный населяет Европейскую часть России, юг Западной Сибири и юг Дальнего Востока; в) основная пища ежа – насекомые, так же он поедает мелких грызунов, яйца птиц, птенцов, земноводных и пресмыкающихся, червей, моллюсков г) с понижением ночной температуры зверек готовится к зимней спячке: собирает сухие листья, траву для утепления своих гнезд; во время зимней спячки температура тела у ежа падает с 33, 7 до 1, 8 оС 7. Какому критерию вида соответствует следующее описание: большая синица живет в кронах деревьев, питается крупными насекомыми и их личинками? а) географическому б) экологическому в) морфологическому г) генетическому
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ого нефига себе очень много!!