Лабораторная работа № 2 «Запись выражений на языке PASCAL»Решить в тетради задания. Вариант определяется по номеру компьютера: если номер чётный, то из задания выполняются все чётные номера, если номер компьютера нечётный, то в...

Лабораторная работа № 2 «Запись выражений на языке PASCAL» Решить в тетради задания. Вариант определяется по номеру компьютера: если номер чётный, то из задания выполняются все чётные номера, если номер компьютера нечётный, то выполнять нужно все нечётные номера.   Задание 1. Записать выражение на языке программирования Pascal. Сами выражения в Word документе прикрепленном внизу.     1.      2.         3.        4.   5.          6.      7.       8. 9.          10.      11.       12.   Задание 2. Подберите подходящий тип данных: 1) Количество учеников в классе_____________ 2) Площадь круга__________________________ 3) Количество автомобилей в регионе________ 4) Частное деления двухзначных чисел________ 5) Первая буква фамилии___________________ 6) Количество жителей в государстве_________ 7) Плотность населения в государстве________ 8) Произведение цифр двузначного числа_____ 9) Фамилия сотрудника фирмы ______________ 10) Заработная плата сотрудника фирмы_____________   Задание 3. Найти значение выражения (ответ проверить в Pascal): 1)          25/2= _________             9) 220 div 10 mod 3  = ________ 2)    25 div 2 = ______            10) 220 mod 10 div 3 = ________ 3)    25 mod 2 = ______          11) -16 mod 11 * 3 = __________ 4)    15+21 div 2= ____                       12) 3 div (5+3) = __________ 5)    2 div 3 = _______            13) 3 div 5 + 3 = _________ 6)    2 mod 3 = _______          14) (-19+9) div -5 = ________ 7)    11 mod 5 = _____            15) (16 mod 6) / (2 div 1) = ____ 8)   14 mod (5 + 3) = ____     16) 16 mod 6 / 2 div 1 __________   Задание 4. Вычислить значение выражения: 1)  abs(-40)= _____                7) trunc (12.19) = _____ 2)    trunc(-13.6)= ____           8) abs(trunc(-6.32)) = _____ 3)    round(-13.6) = ____         9) round(6.8)+sqr(3)=_____ 4)    frac(3.428)= _____          10) trunc(12.2)*sqr(2) = _____ 5)          ргеd('Л') =  _____                       11) sqrt(abs(round(-12.6))) = _____ 6) round(12.19) = _____        12) sqrt(sqr(trunc(-3.32)) = _______   Задание 5. Записать в виде обычной математической формулы   1)     y:=2*sin(x)*sqrt(x+sqrt(abs(x))) 2)      y:= sqrt(sin(x)+sin(sqrt(x))) 3)      y:= sqrt(abs(x-1)+sqrt(sin(x))) 4)      y:=(5*sin(x) +4)/2*15*sin(sqrt(x)) 5)      y:=k+15*x/(2*sin(x)) 6)      y:=sin(sqr(x)+sqr(sin(x)) 7) y:= a+b/b+c 8) y:= l/2*a*b*sin(x) 9) y:=abs(2*sin(a/2)*cos(b/2)) 10) y:=abs((x+sqrt(2))/exp(x))   Задание 6.Определить тип результата, если: X-integer, Y-real, C-char. (Решить все примеры из этого задания) Al:=sqrt(X)     _______ A6:=A5A3   _______ A10:=A7/y__________________     Задание 7. Напишите заголовок программы и объявите переменные в разделе описания переменных к задачам(Решить все примеры из этого задания): Задача 1.  Найти корни квадратного уравнения ах2+вх+с=0 Задача 2.  Даны координаты двух точек. Найти расстояние между ними. Задача 3. Вычислить площадь прямоугольного треугольника, если известны его стороны .       div - целая часть от деления. mod - остаток от деления. abs - модуль выражения. trunc - усекает значение вещественного типа к значению целочисленного типа. frac - возвращает дробную часть аргумента. round - округляет значение вещественного типа до значения целочисленного типа. Pred - Возвращает предшествующий элемент в аргументе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) 1. byte 2. real/double 3. longint 4. real 5. char 6. longint 7. real 8. byte 9. string 10. real/integer/longint/byte - смотря какая фирма и сотрудник х) 4) 1. 40 7. 12 2. 13 8. 6 3. -14 9. 7+9=16 4. 0.428 10. 12*4=48 5. К 11. [latex]\sqrt{13}[/latex] 6. 12 12. 3 6) 1. real 6. boolean 2. real 7. integer 3. real 8. real 4. real 9. char 5. boolean 10. real