Лабораторная работа 6 Тема: «Приспособленность организмов к среде обитания» Цель: сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания, закрепить умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитани...

Лабораторная работа 6 Тема: «Приспособленность организмов к среде обитания» Цель: сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания, закрепить умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания. Оборудование: гербарные образцы растений или комнатные растения, чучела или рисунки животных различных мест обитания. Ход работы , 1. Определите среду обитания растения и животного вам для исследования. 2. Выявите черты приспособленности к среде 3. Выявите относительный характер приспособленности 4. На основании знаний о движущих силах эволюции объясните механизм возникновения приспособлений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приспособленность - соответствие признаков организма (внутреннего и внешнего строения, физиологических процессов, поведения) среде обитания, позволяющее выжить и дать потомство. Например, водные животные имеют обтекаемую форму тела; лягушку делает незаметной на фоне растений зеленая окраска спины; ярусное расположение растений в биогеоценозе дает возможность эффективно использовать солнечную энергию Для фотосинтеза. Приспособленность помогает выжить организмам в тех условиях, в которых она сформировалась под влиянием движущих сил эволюции. Но и в этих условиях она относительна. Белая куропатка а солнечный день выдает себя тенью. Заяц-беляк, незаметный на снегу, хорошо виден на фоне темных стволов.Видообразование, их микроэволюция - начальный этап эволюции органического мира, заключающийся в лоявлении новых видов на основе существовавших ранее.