Лабораторная работа номер 22 строения цветка и плода растений семейства крестоцветных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для всех групп растений, относящихся к семейству крестоцветных, характерно сходное строение цветка и плода. Цветок состоит из чашечки из четырех чашелистиков, венчик имеет четыре свободных лепестка, расположенных крест-накрест, шесть тычинок и один пестик, в котором формируется плод. У растенийсемейства крестоцветных цветки образуют соцветие кисть. Плод представляет собой длинный стручок либо укороченный стручочек. Расположение листьев растений поочередное, прилистники отсутствуют. Основная масса растений, принадлежащих к семейству крестоцветных, травянистые. Много таких растений имеют в своем составе вещества с сильным ароматом и острым вкусом, например, горчица, хрен, редька. Другие содержат масла, серу, витамины, к примеру, капуста. Растения семейства крестоцветных применяются как овощные, масличные, лекарственные, пряные, медоносные и декоративные. Но некоторые растения являются сорными, с ними работники сельского хозяйства постоянно ведут борьбу.