Лабораторная работа по биологии 8 класс 1. Воспроизведение мигательного рефлекса: к краю глаза испытуемого подносят грушу и нажимают на нее, направляя струю воздуха в глаз. Что происходит с глазом в ответ на направленную на нег...

Лабораторная работа по биологии 8 класс 1. Воспроизведение мигательного рефлекса: к краю глаза испытуемого подносят грушу и нажимают на нее, направляя струю воздуха в глаз. Что происходит с глазом в ответ на направленную на него струю воздуха? Каково значение выявленной ответной реакции организма? 2. Поставьте испытуемого глазами к свету, рассмотрите у него зрачки обоих глаз, отметьте, одинаковы ли их размеры. Предложите испытуемому закрыть глаза руками, а через минуту открыть глаза. Что произошло со зрачками? Объясните природу изменений размеров зрачков. 3. Поставьте испытуемого так, чтобы правый глаз был освещен, а левый находился в тени. Закройте рукой правый глаз, а через минуту его откройте. Что произойдет со зрачками правого и левого глаз? Объясните наблюдаемые реакции. 4. Сделайте вывод по результатам работы, ответив на следующие вопросы. С каким поведением (врожденным или приобретенным) вы столкнулись при выполнении лабораторной работы? Какая форма врожденного поведения была обнаружена при выполнении работы? Каково значение врожденных форм поведения в жизнедеятельности животных и человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. подтверждаете,что есть безусловный мигательный рефлекс. на основе безусловного можно выработать условный мигательный рефлекс,если добавить звук со стороны. несколько раз чередовать звук-воздух,увидите,что после нескольких раз такого сочетания у человека выработается условный рефлекс,он начнёт мигать уже на звук без воздуха. В ответ на направленную струю воздуха,происходит пересыхание рецепторов роговицы и человек моргает.