Лабораторные работа номер 5 Изучение деления ядер урана по фотографиям треков. Задание 1. Пользуясь законом сохранения импульса, объясните, почему осколки, образовавшиеся при делении ядра атома урана, разлетелись в противополож...
Лабораторные работа номер 5
Изучение деления ядер урана по фотографиям треков.
Задание 1. Пользуясь законом сохранения импульса, объясните, почему осколки, образовавшиеся при делении ядра атома урана, разлетелись в противоположных направлениях.
Ответ(ы) на вопрос:
1. при этом осколки разлетаются в противоположные стороны .Это можно объяснить на законе сохранения импульса .Импульс ядра урана до захвата нейрона практически равен 0. При захвате нейрона ядро,получает от него импульс , раскалывается на две части m1 и m2.