Лабороторная работа. Многообразие клеток. Сравнение растительной и животной клетки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель работы – провести оценку морфологических свойств растительной и животной клетки с описанием их сходств и различий Клетка – элементарная единица строения всех клеточных организмов. Традиционно все клетки живых организмов отличают в зависимости от их принадлежности к представителям домена прокариот или эукариот. Клетки объектов лабораторной работы относятся к домену эукариот, в следствии чего и растения, и животная клетка должны обладать определенным числом сходств и различий. Общие признаки: 1.       Сходство по химическому составу и способу преобразования химических веществ на нужды клетки (метаболизм); 2.       Наличие ядерного комплекса; 3.       Схожий набор органоидов мембранного строения; 4.       Деление путем митоза; Различия: 1.       Наличие у растительной клетки клеточной стенки; 2.       Отсутствие у животной клетки органелл-пластид; 3.       Различия по типу питания – для растительной клетки характерен автотрофный тип питания, для животной клетки – гетеротрофный; 4.       Наличие клеточного центра характерно для животных клеток; 5.       Для растительной клетки характерно наличие включений крахмала, вакуолей содержащих масла и клеточные соки, в то время, как для животной клетки это включения в виде белков, жиров и углеводов (например, гликогена); 6.       Синтез молекул аденозинтрифосфата (АТФ) у растительных клеток проходит в хлоропластах, у животных клеток – в митохондриях; Вывод: наличие сходств между клетками из разных царств, принадлежащих домену Эукариоты, говорит об их общем происхождении. Отличия же связаны с различным типом питания и образом жизни.