Лариса на 8 лет старше Нины. два года назад она была в трое старше нины сколько лет ларисе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два года назад Нине было x лет, а Ларисе 3x. Сейчас Нине (x+2) лет, а Ларисе 3x+2. По условию, Лариса на 8 лет старше Нины: x+2 + 8 = 3x + 2 2x = 8 x = 4 Ларисе сейчас 3x+2 = 3*4+2 = 14 лет
Гость
x- возраст Нины, х+8 - возраст Ларисы. Два года назад Лариса была старше Нины на 8-2 = 6 лет. Уравнение: (х+6) / 3 = x-2; (x+6) = 3x-6; 6+6 = 3x-x; 12 = 2x; x = 6.  - Нине сейчас шесть, а Ларисе сейчас: 6 + 8 = 14 лет.