Срочно нужноНайти молярную концентрацию раствора хлороводородной кислоты плотностью 1,19 мл с массовой долей HCL 36% процентов, с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Допустим у объем раствора 1 литр. 2. По формуле [latex]m=V\cdot \rho[/latex] найдем массу раствора. [latex]m=1000\cdot 1.19=1190[/latex] грамм. 3. Теперь найдем массу хлороводорода в этом растворе [latex]m(HCl)=\omega \cdot m_{rastvora}=0.36\cdot 1190=428.4[/latex] грамма. 4. Найдем количество вещества HCl и поделим его на объем изначального раствора. Так мы найдем молярную концентрацию. [latex]C=\frac{{m(HCl)}/{M(HCl)}}{V_{rastora}}=\frac{{428.4}/{36.5}}{1}=11.74[/latex] моль/л Ответ: 11,74 моль/л