[latex] \frac{27}{x} + \frac{30}{x+3} - \frac{48}{x-3} [/latex] Привести к общему знаменателю p.s. Поделится секретом Конфуции как в дальнейшем приводить дроби к общему знаменатель на подобии этих p.s.s проблема только с перво...

[latex] \frac{27}{x} + \frac{30}{x+3} - \frac{48}{x-3} [/latex] Привести к общему знаменателю p.s. Поделится секретом Конфуции как в дальнейшем приводить дроби к общему знаменатель на подобии этих p.s.s проблема только с первой дробью, про то какой общий множитель и как другие дроби к нему приводить можете пропустить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \dfrac{27}{x}+ \dfrac{30}{x+3}+\dfrac{48}{x-3} = \\ \\ = \dfrac{27(x+3)(x-3)+30x(x-3)-48x(x+3)}{x(x-3)(x+3)} = \\ \\ = \dfrac{27x^2-243+30x^2-90x-48x^2-144x}{x(x^2-9)}= \\ \\ = \dfrac{9x^2-234x-243}{x(x^2-9)} [/latex] С первой дробью особо думать не надо, просто домножить остальные две на x, а первую на (x+3)(x-3)