Латунный шар с диаметром 8 см переплавили в конус, радиус основания которого равен 4 см. Найти высоту конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объёмы шара и конуса одинаковы. Диаметр - это двойной радиус, поэтому Rш = 4см и Rкон = 4см Объёмы шара и конуса выражаются формулами: Vш = 4/3 pi Rш^3 Vкон = 1/3 pi Rкон^2 H Приравняем их и запишем Rш = Rкон = R 4/3 pi R^3 = 1/3 pi R^2 H 4R = H H = 4 * 4 =16(cм)
Гость
 Rш = Rк = 4см Объёмы шара и конуса выражаются формулами: Vш = ⁴/₃πR³ш Vк = ¹/₃π R²к H ⁴/₃πR³ш=¹/₃π R²к H Н=4R H = 4 * 4 =16cм