Л.Д. Троцкий с одобрением назвал разгон Учредительного собрания «открытым, явным, грубым». Попытайтесь сформулировать свое отношение к этому событию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итоги выборов Учредительного собрания были для большевиков неутешительными, они набрали всего 23,2%, после чего пошли «ва-банк»: 1)      Декларация об аресте вождей гражданской войны против революции. Кадетов объявили «партией врагов народа». 2)      5 января 1918 года – расстрел демонстрации в Петрограде, организованной эсерами и меньшевиками в защиту Учредительного собрания. 3)      6 января 1918 года – выход большевиков и левых эсеров из Учредительного собрания. 4)      Создание III Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.   Все эти события явно демонстрируют пренебрежение большевиков к Учредительному собранию, они пожалели, что не рискнули отменить эти выборы, назначенные еще Временным правительством. Теперь снова пришлось доказывать свое преимущество силовыми методами.