Ледники Жетысуского Алатау расположены в верховьях рек. Каких?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жунгарский Алатау Географическое положение. Жунгарский Алатау - это горная система в восточной части Казахстана, северное и северо-западное продолжение Жунгарской горной системы. Он расположен в широтном направлении между Алакольской котловиной на севере и долиной реки Или на юге. Про­тяженность с востока на запад 450 км, с севера на юг - 100-200 км. У китайско-казахстанской границы, к северу от Жунгарского Алатау, расположен горный проход - Жунгарские ворота, соединяющий впадину озера Эби-Нур (в Китае) с котловиной Алакольских озер. Главный массив Жунгарского Алатау делится на западе рекой Коксу, на во­стоке рекой Боротала - на два параллельных горных хреб­та: Северный и Южный. Самая высокая точка Северного хребта - Бесбакан (4622 м), а Южного - Музтау (4370 м). Рельеф, геологическое строение. Часть горной системы Жунгарского Алатау находится на территории Китая и об­разуется высокими горными хребтами Оркашар и Жайыр (2500 м). На территории Казахстана Оркашар, смыкаясь с горой Барлыктау (3300 м), переходит на низкогорья, назы­ваемые Жайыр и Майлы. Между этими горными хребтами расположена широкая впадина, образовавшаяся в резуль­тате тектонического движения. Часть территории болотис­тая, покрыта тростником, другая часть превращается в за­сушливую степь. В долинах гор много небольших каменных россыпей. Местное население называет их курум (каменная насыпь). Впадина соединяет котловину озера Эби-Нур с кот­ловиной Алаколя. Этот природный проход называется Жунгарскими воротами. В глубокой древности эти ворота были караванной дорогой, связывающей Восточную Европу с Ази­ей, Казахстаном. По ней проходил Шелковый путь, монголь­ские завоеватели и воины Чингисхана. Рельеф Жунгарского Алатау очень сложный. В нижней части расположены невысокие пологие горы, выше - среднегорные хребты, покрытые снежниками и ледниками. Северный склон Жунгарского Алатау пологий, в ряде мест имеет выровненные поверхности, которые отделяются одна от другой уступами и образуют ступенчатый рельеф. На верх­ней ступени расположены хребты - Тастау, Аканжайляу, Котыртас, Мыншукыр (2800-3000 м). Между ними - не­большие межгорные котловины. Самая крупная из них -котловина Ойжайляу. Средняя ступень — это горные хреб­ты от Ойжайляу к северу - Кунгей, Ешкиульмес, Суыктау, Карашокы, Желдыкарагай (2000 м). Нижняя ступень - это межгорные долины Шыбьшды Карасарык, Кырыкколь (1500-1600 м), на северо-востоке от них расположены Текелийские и Сайканские горы (1100 м). В эту систему также входят гор­ные хребты Баянжурек, Койтас, Малайсары.