Лёгкая программа на PascalМетодика выполнения работы Pascal Program lab_4; Uses crt; Var s, eps, x, un, uk, y: real; i: integer; begin clrscr; x:=5; eps:=1e-5; s:=1; i:=1; y:=-1*2; un:=(ln(x)/ln(10))/y; while ab...

Лёгкая программа на Pascal Методика выполнения работы Pascal Program lab_4; Uses crt; Var s, eps, x, un, uk, y: real; i: integer; begin clrscr; x:=5; eps:=1e-5; s:=1; i:=1; y:=-1*2; un:=(ln(x)/ln(10))/y; while abs(un)>eps Do begin s:=s+un; uk:=un; i:=i+1; y:=-y*(2*i-1)*(2*i); un:=ln(i*x)/ln(10)/y; end; writeln(‘s=’, s:9:6, ‘n=’,i, ‘u=’, uk:9:6); readln; end. Результаты вычислений: S=0.690580 n=5 u=0.000032. Вот и само задание: С клавиатуры вводится последовательность латинских символов. Признак конца ввода – конец файла. Посчитать количество гласных букв. Желательно с блок схемой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var s:string; h:char;k:integer;i: integer; begin while (length(s)< 9) Do begin readln(h); begin case h of 'a':k:=k+1; 'e':k:=k+1; 'i':k:=k+1; 'o':k:=k+1; 'u':k:=k+1; 'y':k:=k+1; end; s:=s+h;end;end; writeln('s=', s);writeln('k=', k);end.