Лёгкая пружина жёсткостью 40 Н/м состоит из 40 витков. Определи- те, на сколько сантиметров увеличится расстояние между двенадцатым и два- дцать пятым витками вертикально расположенной пружины, если к ней подве- сить гр...

Лёгкая пружина жёсткостью 40 Н/м состоит из 40 витков. Определи- те, на сколько сантиметров увеличится расстояние между двенадцатым и два- дцать пятым витками вертикально расположенной пружины, если к ней подве- сить груз массой 600 г. Модуль ускорения свободного падения считайте равным 10 м/с2. ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У не нагруженной пружины расстояние между витками L₀ / (N-1) = L₀ / 39 Между 40 витками 39 промежутков. Используем закон Гука F = k*x = g*m k(L - L₀) = g*m L = g*m/k + L₀ Расстояние между витками станет равным L/(N-1) = g*m/k*((N-1)) + L₀/(N-1) Вычислим на сколько увеличится расстояние между соседними витками ΔL = L/(N-1) - L₀/(N-1) = g*m/k*((N-1)) + L₀/(N-1)- L₀/(N-1) = g*m/k*((N-1)) Между 25 и 12 витками 13 промежутков следовательно искомое расстояние будет равно ΔL₁ = 13 * g*m/k*((N-1)) = g*m/(3*k) =  = 10 м/с² * 0,600 кг / (3* 40 Н/м) = 6 / 120 = 0,05 м = 5 см
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы