Лёгкий горизонтальный жесткий стержень длиной 3а, к которому нарасстояниях а и 2а от одного из концов прикреплены вертикальные нити, перекинутые черезблоки. К противоположным концам нитей прикреплены грузы массами m1 и m2. к ко...
Лёгкий горизонтальный жесткий стержень длиной 3а, к которому на
расстояниях а и 2а от одного из концов прикреплены вертикальные нити, перекинутые через
блоки. К противоположным концам нитей прикреплены грузы массами m1 и m2. к концам
стержня прикреплены грузы массами m3 и m4. известно, что m1 = 1 кг и m3 = 2 кг. Какими
должны быть массы m2 и m4, чтобы система находилась в равновесии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
должно выполняться правило
м1+м2=м3+м4
кроме этого сумма моментов относительно любой точки равна нулю
м1+2м2=3м4
2м1+м2=3м3
m1 = 1 кг и m3 = 2 кг.
значит м2=4;м4=3