Легко, помогите, пожалуйста! При н.у. идеальный газ занимает объем V1= 0,1 м3. Какой объем будет занимать этот газ при изотермическом сжатии до давления р2=2 МПа? (р*V)=const p1V1 = p2V2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: p₁ = 1*10⁵ Па (нормальное атмосферное давление) V₁ =0,1 м³ p₂ = 2 МПа = 2*10⁶ Па __________________ V₂ - ? По закону Бойля-Мариотта: p₁*V₁=p₂*V₂ V₂ = p₁*V₁/p₂ = 1*10⁵*0,1 / 2*10⁶ = 0,005 м³