Ленту разрезали на 2 части по 8 метров в каждой,,и ещё осталось 5 метров.какова была длина всей ленты.как правильно составить условие задачи и решение.?

Ленту разрезали на 2 части по 8 метров в каждой,,и ещё осталось 5 метров.какова была длина всей ленты. как правильно составить условие задачи и решение.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
) 1 м пополам - 1/2=0,5 м длина одной части;    2 м на равные части - 2/2=1 м длина одной части. второе задание решается в тетради в "клеточку". сторона клетки - 5 мм, 1 см - 2 клетки, одна полоска будет в ширину 1 клетка, а в длину 2*4=8 клеток. вторая полоска - 1 клетка в ширину и 8*2=16 клеток в длину.
Гость
Дано: 2 ленты, каждая по 8 метров Остаток 5 метров решение: 8*2=16 метров 2 ленты вместе 16+5=21 метров всего Ответ: 21 м.