Леший - зверь или человек?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дух и Хозяин леса, отвечающий за его сохранность. Типа Домового, но только для леса. "Берегинь" своего хозяйства, дядюшка Берендей. Существо, выполняющее охранные и поддерживающие функции. Смотрящий, грубо говоря, за порядком. Может помочь заблудившемуся человеку, может, наоборот, заблудить в трех соснах. Чутко чувствует отношение человека к лесу и всему живущему в нем. Доброго и аккуратного человека не тронет, нахала и убийцу может наказать. И охотники и лесничие страются не входить с ним в конфликт и даже задабривают подарками на удачную охоту или даже поход по грибы по ягоды...
Гость
Живой дух леса хозяин (пан)... . и он реален... . и он нейтрален... . как вы к нему, так и он свами... . Всегда с уважение... .
Гость
это скорее дух
Гость
Это когда-то реальный, а потом мифический (после истребления) потомок другой ветви гоминид.
Гость
козел он (((=
Гость
с виду человек, да только дикий он.
Гость
человек хорош в одном а зверь в другом не льзя сравнивать разные био виды это серовно что скащать что лучше птица которая парит в небе свободно или кошка которая гуляет сома по себе)
Гость
Ни то и ни другое. Это один из злых духов, нечистая сила.
Гость
Сущность из паралельного мира.
Гость
нечто)))
Гость
Болотное суеТемье ...
Гость
Оборотень-днём человек, а ночью зверь.
Гость
Человек.... который забыл что он человек....
Гость
Мифическое существо.
Гость
Элементаль)))