Летела стая гусей,а на встречу им гусь и он говорит им -здравствуйте сто гусей.А Те ему отвечают:Нет,нас не сто гусей.Вот если бы нас было столько и столько и полстолько и четверть столько и ты с нами ,вот тогда бы нас было сто...

Летела стая гусей,а на встречу им гусь и он говорит им -здравствуйте сто гусей.А Те ему отвечают:Нет,нас не сто гусей.Вот если бы нас было столько и столько и полстолько и четверть столько и ты с нами ,вот тогда бы нас было сто гусей.Сколько летело гусей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть столько - это 1 целое пол столько - это 0.5 четверть столько - это 0.25 100-1 =99... это получили без одного 1 + 1 + 0.5 + 0.25= 2.75 99 : 2.75 = 36 гусей летело проверим: 36+36+(36:2)+(36:4)+1=100 верно уравнением: так как не люблю в уравнениях деление, за х возьму самое маленькое неизвестное))) пусть х - это четверть (четвертая часть) пол столько - это 2х столько - это 4 х + 1 получаем уравнение: 4х+4х+2х+х+1=100 11х+1=100 11х=100-1 11х=99 х=99:11 х=9 - это четверть 9*2=18 - это половина 9*4=36 - это столько гусей