Линейный карпы отличаются от обычных чешуйчатых тем, что чешуя у них располодена лишь однйо полоской. Линейность доминирует над сплошной чешуйчатостью. Но при скрещивании чешуйчатых карпов между собой потомство оказывается толь...

Линейный карпы отличаются от обычных чешуйчатых тем, что чешуя у них располодена лишь однйо полоской. Линейность доминирует над сплошной чешуйчатостью. Но при скрещивании чешуйчатых карпов между собой потомство оказывается только чешуйчатым. При скрещивании линейных карпов с линейными в потомстве появляется 1\3 чешуйчатых и 2\3 линейных; при этом плодовитость снижается на 25%. Определите генотип чешуйчатых и линейных карповЮ дайте характеристику генам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - лин   а - сплошн. Р: Аа (лин) * Аа(лин) Г: А  а   А  а дети : АА(25 летальных ) Аа(лин) Аа(лин) аа(чеш) генотипы : лин - Аа. чеш - аа.
Гость
фенотип ген генотип лет исход А АА линейный А ,Аа чешуйчат а аа решение Р Аа*Аа G А,а А,а F1 АА,Аа.Аа.аа 25% 50% 25% умирают линейные чешуйчатые Ответ: генотип чешуйчатых карпов аа,линейных Аа.В этой задаче мы наблюдаем неполное доминирование генов.