Серповидноклеточная анемия у человека наследуется как не полностью доминантный аутосомный признак. Гомозиго­ты умирают в раннем детстве, гетерозиготы жизнеспособны и устойчивы к заболеванию малярией. Какова вероятность рождения...

Серповидноклеточная анемия у человека наследуется как не полностью доминантный аутосомный признак. Гомозиго­ты умирают в раннем детстве, гетерозиготы жизнеспособны и устойчивы к заболеванию малярией. Какова вероятность рождения детей, устойчивых к малярии, в семье, где один из родителей гетерозиготен в отношении признака серповидноклеточной анемии, а другой нормален в отношении этого признака?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фенотип ген генотип смерть      А      АА анемия и  А         Аа устойчивость к малярии здоровый    а         аа решение Р Аа*аа G  А, а  а F1 Аа,Аа.аа.аа          50%     50% страдают     здоровы. анемией  и имеют устойчивость к малярии Ответ: вероятность рождения детей, устойчивых к малярии, в семье равна 50%
Гость
Аа- анемия     АА - летальн. Р: Аа* аа Г: А а  а дети : Аа(анем)    аа(норм)