Линия сравнения Афины и Спарта.Основные занятия.Использование труда рабов.Достижения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Занятия в Афинах : торговля, ремесло, искусство. Спарта - военное дело. Афины: существовали рабы в частном владении и государственные. Труд частных рабов использовался в ремесленных мастерских и в горном деле, при разработке рудников. Государственные могли быть городскими стражами, мелкими чиновниками или писцами. В Спарте рабы занимались, в основном, сельским хозяйством. в Афинах было много философов, учёных и поэтов, имена которых мы знаем и сейчас. Например, Платон. Спартанцы же запомнились в истории подвигом царя Леонида с 300 спартанцами сдерживавшими персов.