Лиши нас страданий,сможем ли мы сострадать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сможем. Дети же не знающие жизни вообще открыты к состраданию и сострадают даже в малом. Здесь главное тонкость натуры, её отзывчивость и готовность к состраданию. Ведь не секрет многие страдавшие наоборот лишены сострадания и злорадствуют видя страдания другого и произносят при этом: " Вот я помучился, теперь пусть он мучается и поболее, поболее моего. "
Гость
Хорошо сказал alex kanigin, что главное - тонкость натуры, её отзывчивость и готовность к состраданию. Когда ученики периодически выводили Рамакришну на прогулку в город, то, видя как наказывают плетью на рынке попавшегося воришку, у Учителя спина покрывалась стигматическими кровавыми рубцами, как от удара плетью.. . Он настолько презирал деньги, что когда ученики (прикалываясь) ложили спящему в ладонь монету - на ладони появлялся ожёговый волдырь.. . А сострадание заложено в нас изначально. Просто с течением времени у одних души черствеют, а у других становятся тоньше.
Гость
Сострадать кому, исходная позиция - лишение страданий, если упоминается "мы" значит лишение всех... . Сострадание это пасивная помощь попавшему в беду....
Гость
Есть кармическая память. Тех же личных страданий в прошлых жизнях. Как, например, проявилось сострадание у Будды в детстве и юности, когда он был еще принцем Шакьямуни?
Гость
Нет, думаю, что не сможем